puce
# Concours: Ecole Inter-Etats des Douanes de la CEMAC # ONG international recrute 1 infirmier, 3 Médecins, 1 Assistant logistique # Consultez les différentes demandes de permutations écrites par les concernés. # EMIA Combined Military Academy Launched. # EMIA Ecole Militaire Interarmées, Le concours est lancé. # Police: Nouvelles conditions d'admissions au prochain concours. Arrêté présidentiel. # Suisse: Bourses de master de l'UNIL UNIVERSITE DE LAUSANNE. # HAUTE ECOLE D'INGENIERIE ET DE GESTION DU CANTON DE VAUD. Délai d'inscription, 31 janvier 2015 # Suivez-nous sur twitter: @camexamen # Suivez-nous sur twitter: @Adskolofata # GMAT, TOEFL, SEVIS, IELTS et autres services: paiement de vos examens en ligne avec VISA, MASTERCARD et PAYPAL. Contact: Tel. 75 90 90 90
puce

 
puceCALENDRIER
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Nominations
Nominations au MINESEC : Ministère des Enseignements Secondaires

ARRETE N° 6631/08/MINESEC DU 29 AOÛT 2008
Portant nomination de responsables dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires. Proviseurs des Lycées d’enseignement Général

LE MINISTRE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES, ARRETE:
Article1er.- Sont, à compter de la date de signature du présent arrêté, nommés aux postes ci-après dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires:
DELEGATION PROVINCIALE DE L’ADAMAOUA
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FARO ET DEO
LYCEE DE MAYO-BALED
Proviseur: Monsieur SALI Augustin, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment proviseur par intérim dudit établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA VINA
LYCEE DE BELEL
Proviseur: Monsieur ABDOULAHI MALAM, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, écédemment Directeur de l’ex-CES de Nganha, en remplacement de Monsieur DJIDERE Ernest, muté.
LYCEE DE NGANHA
Proviseur: Monsieur DJDERE Ernest, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment ,viseur du Lycée de Bélél, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA HAUTE-SANAGA
LYCEE BILINGUE DE MBANDJOCK
Proviseur: Monsieur BESSALA NGOMO Rémy, Professeur des Lycées d’Enseignement Généràl, précédemment Proviseur du Lycée de Nanga Eboko, en remplacement de Monsieur MVONDO Celestin Alexis.
LYCEE DE NANGA EBOKO
Proviseur: Monsieur MBOMBELE AVOM Christophe, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Lembe Yezoum, en remplacement de Monsieur SESSALA NGOMO Rémy, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE
LYCEE DE BATCHENGA
Proviseur: Monsieur NKOA Longin Ferdinand, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Nkolvé, en remplacement de Monsieur MESALE ASSAKO Enock, muté.
LYCEE D’EVODOULA
Proviseur: Monsieur ABESSOLO NNOMO Thierry, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Ntui, en remplacement de Monsieur EWODO Louis, muté.
LYCEE D’EBEBDA
Proviseur: Monsieur EWODO Louis, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d’Evodoula, en remplacement de Monsieur SOLO SOLO André, muté.
LYCEE DE NKOLVE
Proviseur: Monsieur BOLO BOLO André, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d’Ebebda, en remplacement de Monsieur NKOA Longin Ferdinand, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU
LYCEE DE BOKITO
Proviseur: Monsieur A TINE à BESSONG, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Mbam et Inoubou, en remplacement de Monsieur NKAMA KEDI Jean Edmond, muté.
LYCEE DE NDIKINIMEKI
Proviseur: Monsieur BALEMAKEN Jean Joseph Marie, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Tonga, en remplacement de Monsieur KALMAN DJANAL Manassé, muté.
LYCEE DE NITOUKOU
Proviseur: Monsieur ABESSOLO BEYEME, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Yokadouma, en remplacement de Monsieur NGE NZIE Valère, muté.
LYCEE D’OMBESSA
Proviseur: Monsieur NKAMA KEDI Jean Edmond, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Bokito, en remplacement de Monsieur MPELE Valentin, appelé à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET KIM
LYCEE DE NGAMBE TlKAR
Proviseur: Monsieur BELINGA IYAWA Mathieu, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Inspecteur Pédagogique Provincial à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires de l’Adamaoua, en remplacement de Monsieur ONANA ONGUENE Grégoire, muté.
LYCEE DE NTUI
Proviseur: Monsieur ONANA ONGUENE Grégoire, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Ngambe Tikar, en remplacement de Monsieur ABESSOLO NNOMO Thierry, muté.
LYCEE DE YOKO
Proviseur: Monsieur MBONGO Thomas, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Censeur dans le même établissement, en remplacement de Monsieur MONTCHI Thomas.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI
LYCEE D’AFANOYOA
Proviseur: Monsieur NGE NZIE Valère, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment, Proviseur du Lycée de Nitoukou, en remplacement de Monsieur AT ANGANA Michel, muté.
LYCEE D’EMANA
Proviseur: Monsieur NKOA Félix, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Minkan, en remplacement de Monsieur TSIMI NOAH Antoine, muté.
LYCEE DE MBALLA 1
Proviseur : Monsieur TSIMI NOAH Antoine, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Rroviseur du Lycée d’Emana, en remplacement de Madame NGABA ZOGO, née LESSE Salomé, admise à faire valoir ses droits à la retraite.
LYCEE DE MENDONG
Proviseur; Monsieur KALMAN DJANAL Manassé, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Ndikiniméki, en remplacement de Madame MOUNTAPBEME Marie, admise à faire valoir ses droits à la retraite.
LYCEE DE MINKAN
Proviseur : Madame NKOLO Marie Solange, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Ngousso Ngoulemakong, en remplacement de Monsieur NKOA Félix, muté.
LYCEE DE NGOUSSO NGOULEMAKONG
Proviseur : Monsieur NONG LIBEND Raymond, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Classique d’Edéa, en remplacement de Madame NKOLO Marie Solange, mutée.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AFAMBA
LYCEE D’ESSAZOCK
Proviseur; Monsieur ANY A BOMBA Hubert, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Zoassi, en remplacement de Monsieur NDl MVOGO Oscar, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
LYCEE D’ESSE
Proviseur; Monsieur MANGA MBE, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Mbasan, en remplacement de Monsieur NDOUBENA Jean Claude, muté.
LYCEE D’OLANGUINA
Proviseur : Monsieur NDOUBENA Jean Claude, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, Drécédemment Proviseur du Lycée d’Essé, en remplacement de Monsieur MBA Emmanuel, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AKONO
LYCEE DE BIKOK
Proviseur: Monsieur ATANGANA Michel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d’Afanoyoa, en remplacement de Monsieur ABE AYISSI Antoine.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE
LYCEE CLASSIQUE D’ESEKA
Proviseur: Madame DJON Il, née NGO NY AGA, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE DIBANG:
Proviseur: Monsieur NDJOCK Jérémie, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE MATOMB
Proviseur: Monsieur BELL NOUGA Manfred, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Messondo, en remplacement de Monsieur BA YIHA Henri, muté.
LYCEE DE MESSONDO
Proviseur: Monsieur BAYIHA Henri, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Matomb, en remplacement de Monsieur BELL NOUGA Manfred, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET MFOUMOU
LYCEE DE KOPDOMBO
Proviseur: Monsieur KPWANG Rostand, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Bogo, en remplacement de Monsieur MFOULA MEKE Sin:lOn, relevé de ses fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET SO’O
LYCEE DE MENGUEME
Proviseur: Monsieur ONANA OTTOU, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
DELEGATION PROVINCIALE DE L’EST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BOUMBA ET NGOKO
LYCEE DE YOKADOUMA
Proviseur: Monsieur BOBIL EKOUAL, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires de l’Est, en remplacement de Monsieur ABESSOLO BEYEME, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DE L’EXTREME-NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DIAMARE LYCEE BILINGUE DE BOGO
Proviseur: Monsieur ALHADJI LAMINE SEINI, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Kakataré, en remplacement de Monsieur KPWANG Rostand, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO-KANI
LYCEE DE GAREY
Proviseur: Monsieur DANZABE Gabriel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Mayo Kani, poste crée.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO-DANAY
LYCEE BILINGUE DE DOUKOULA
Proviseur: Monsieur WILBA Daniel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO-SAVA
LYCEE CLASSIQUE DE MOKOLO
Proviseur: Monsieur BASSOSSON Isaac, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO-TSANAGA
LYCEE DE ROUA
Proviseur: Monsieur TAKOUA, Professeur des lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur de l’ex-CES de Roua, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MUNGO
LYCEE DE DIBOMBARI
Proviseur: Monsieur NYOM TITI, Professeur des lycées d’Enseignement Général, précédemment Iroviseur du Lycée de Songmbengue, en remplacerT1ent de Monsieur SOSSO Henri, muté.
LYCEE D’EBONE
Proviseur: Monsieur EPOY Joseph, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE MBANGA
Proviseur: Madame AKONO, née BANG MANGA Madeleine, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE NLONAKO
Proviseur: Monsieur SOSSO Henri, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Dibombari, en remplacement de Monsieur ELONG Alphonse.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
LYCEE CLASSIQUE D’EDEA
Proviseur: Monsieur NYOBE NLEND, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d’Ekite, en remplacement de Monsieur NONG LLBEND Raymond, muté.
LYCEE DE DlZANGUE
Proviseur: Monsieur BOUMNYEMB Benoît, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Nyanon, en remplacement de Monsieur LOHA LOHA Dieudonné, muté.
LYCEE D’EKITE
Proviseur: Monsieur NGUIMBIS Luc, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Ndom, en remplacement de Monsieur NYOBE NLEND, muté.
LYCEE DE MOUANKO
Proviseur: Monsieur LOHA LOHA Dieudonné, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Dizangué, en remplacement de Monsieur TOUK VON Théophile.
LYCEE DE NDOM
Proviseur: Monsieur BIKECK Jean Marie, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de SongMbog, en remplacement de Monsieur NGUIMBIS Luc, muté.
LYCEE D’OMENG
Proviseur: Monsieur TONYE Simon Pierre, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE NYANON
Proviseur: Monsieur LOGA Alexandre, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Mayo-Oulo, en remplacement de Monsieur BOUMNYEMB Benoît, muté.
LYCEE DE SONGMBENGUE
Proviseur: Monsieur MANANG Emmanuel Michel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Kelleng, en remplacement de Monsieur NYOM TITI, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
LYCEE BILINGUE DE BEKOKO
Proviseur: Monsieur BIAS Pascal, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue du Génie Militaire, en remplacement de Madame ESON NDUMBE Victorine, mutée.
LYCEE BILINGUE DU GENIE MILITAIRE
Proviseur: Madame NGALLE MIANO Augustine, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Nyalla, en remplacement de Monsieur BIAS Pascal, muté.
LYCEE BILINGUE DE NYALLA
Proviseur: Madame ESON NDUMBE Victorine, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Bekoko, en remplacement de Madame NGALLE MIANO Augustine, mutée.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FARO
LYCEE DE BEKA
Proviseur: Monsieur SAIDOU HAMADOU, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim du dit établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BENOUE
LYCEE DE DJAMBOUTOU GAROUA
Proviseur: Monsieur SALI TOUMBA GARAPHI, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires de la Benoué, en remplacement de Monsieur DJELANI OUMAROU.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO-LOUTI
LYCEE DE MANDAMA
Proviseur: Monsieur NGUELEO SAWALDA, Professeur des CQllèges d’Enseignement Général, précédemment Directeur de l’ex-CES de Tchontchi Golombe, en remplacement de Monsieur KONTCHOU Jean, muté.
LYCEE DE MAYO-OULO
Proviseur: Monsieur AMADOU HAMAN, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur de l’ex- CES de Garey, en remplacement de Monsieur LOGA Alexandre, muté.
LYCEE DE TCHONTCHI-GOLOMBE
Proviseur: Monsieur MASONGO BOKANDJO Robert Parfait, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée Joss, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI
LYCEE BILINGUE DE KUMBO
Proviseur: Monsieur FULEM Gideon NEBA, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Nwa, en remplacement de Monsieur BOMBEY Emmanuel, muté.
LYCEE DE KITIWUM
Proviseur: Monsieur TATA Daniel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Censeur du Lycée Bilingue de Kumba, en remplacement de Monsieur WANKA Venantius CHO.
LYCEE DE NKOR NONI
Proviseur: Monsieur MOH Sylvester KONYUY, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BOYO
LYCEE DE FUNDONG
Proviseur: Monsieur MULUH Patrick TENENG, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Censeur du Lycée Bilingue de Bamendankwe, en remplacement de Monsieur YONG Benjamin, appelé à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DONGA MANTUNG
LYCEE DE NWA
Proviseur: Monsieur BOMBEY Emmanuel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Kumbo, en remplacement de Monsieur FULEM Gideon NEBA, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENCHUM
LYCEE DE BENAKUMA
Proviseur: Madame FOMBANG, née A TEM Emilia NKONGO, Professeur des Lycées d’Enseignement Généra’, précédemment Censeur dans le même établissement, en remplacement de Madame CHUMBONG Elisabeth LEM, appelée à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MOMO
LYCEE DE BATIBO
Proviseur: Monsieur TIBOKO fidelis, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Bessi Awum, en remplacement de Monsieur MBANWI Philippe.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NGOKETUNJA
LYCEE DE BABA 1
Proviseur: Monsieur AWAH Jonathan CHOH, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES Bilingue de Wumundeng, en remplacement de Monsieur MOMBAKUED Victor YEWOH, appelé à d’autres fonctions.
LYCEE BILINGUE DE NDOP
Proviseur: Monsieur BARBING Joseph SAMGWA, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée de Ndop Bamessing, en remplacement de Madame TAH, née MBAH Deborah.
LYCEE DE NDOP BAMESSING
Proviseur: Monsieur NKWENTI Patrick CHE, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
DELEGATION PROVINCIALE DE l’OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS
LYCEE DE BALATCHI
Proviseur: Monsieur TANING André, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE GALIM
Proviseur: Monsieur ZOGNOU dit FOTSANGONG, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires de l’Ouest, en remplacement de Monsieur LONTCHI Maurice Legrand.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NKAM
LYCEE BILINGUE DE MBOEBO
Proviseur: Monsieur TONDJI NJAMlEN Abel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Inspecteur Pédagogique Provincial à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires de l’Ouest, en remplacement de Monsieur Léopold NGOUNE DJEUTEU.
LYCEE DE FOTOUNI
Proviseur: Monsieur NOUBOSSE André, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à La Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Lom et Djérem, en remplacement de Monsieur WANDJI Pierre Marie.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DES HAUTS PLATEAUX
LYCEE DE BAHAM
Proviseur: Monsieur BAPA Mathias, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Nguibassal, en remplacement de Monsieur KENGANG Innocent.
LYCEE DE BAMENDJOU
Proviseur: Monsieur DJOUFAK, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Bantoum, en remplacement de Monsieur LlMOTEU Mathias.
LYCEE DE BATIE
Proviseur: Monsieur KONTCHOU Jean, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, récédemment Proviseur du Lycée de Mandama, en remplacement de Monsieur WOUAFACK André.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU KOUNG KHI
LYCEE BILINGUE DE YOM III
Proviseur: Monsieur CHEKAM, Professeur des Lycées d’Enseign~ment Général, précédemment Directeur du CES de Bagang Fokam, en remplacement de Monsieur DASSIMOU Esare, appelé à d’autres fonctions.
LYCEE DE FANTUM
Proviseur: Monsieur KOM David, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Bazou, en remplacement de Monsieur BA TCHAGNA Raphaël, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA
LYCEE DE BAFOU SUD
Proviseur: Monsieur TSAKOU Joachim, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Santchou, en remplacement de Monsieur ANOUGUE Vincent Désiré, muté.
LYCEE BILINGUE DE BALOUM
Proviseur: Monsieur MOMO DONGWOUG, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires de la Menoua, en remplacement de Monsieur DASSIMOU Esaïe, appelé à d’autres fonctions.
LYCEE BILINGUE DE SANTCHOU
Proviseur: Monsieur ANOUGUE Vincent Désiré, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Bafou Sud, en remplacement de Monsieur TSAKOU Joachim, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDE
LYCEE DE BAMENA
Proviseur: Monsieur WOTADJI Jean Paul, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Classique de Bangangté, en remplacement de Monsieur KOUAMEN, muté.
LYCEE DE BASSAMBA
Proviseur : Monsieur TCHIWE Fidèle, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment, Directeur du CES de Fonakeukeu, en remplacement de Monsieur CHUINTE Ernest.
LYCEE DE BAZOU
Proviseur: Monsieur BATCHAGNA Raphaël, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Rroviseur du Lycée de Fantum, en remplacement de Monsieur KOM David, muté.
LYCEE CLASSIQUE DE BAGANGTE
Proviseur: Monsieur KOUAMEN, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du lycée de Bamena, en remplacement de Monsieur WOTADJI Jean Paul, muté.
LYCEE DE TONGA
Proviseur: Monsieur DONG à BIDIAS, Professeur des lycées d’Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Haut-Nyong, en remplacement de Monsieur BAlEMAKEN Jean Joseph Marie, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NOUN
LYCEE BILINGUE DE MAGBA
Proviseur: Monsieur KINETOUTOU NJOYA MAMA, Professeur des lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE MALANTOUEN
Proviseur: Monsieur WOWO Jean, Professeur des lycées d’Enseignement Général, précédemment Censeur du lycée Bilingue de Magba, en remplacement de Monsieur WABETE André.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJA ET LOBO
LYCEE DE NKOUMADJAP
Proviseur: Monsieur AKONO Hippolyte Alexis, Professeur des lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Ouassa-Bamvele, en remplacement de Monsieur EWOLO NTEME Marcel, muté.
LYCEE DE SANGMELIMA-AVEBE
Proviseur: Monsieur MBALLA Primus, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment roviseur par intérim dudit établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MVILA
LYCEE D’EBOLOWA
Proviseur: Monsieur MEBALE ASSAKO Enock, Professeur des lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Batchenga, en remplacement de Monsieur EBALE OTYAM Samuel.
LYCEE D’EBOLOWA RURAL
Proviseur: Monsieur MBILI MVONDO Elie, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Campo, en remplacement de Monsieur MENGUELE Mathurin, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE L’OCEAN
LYCEE BILINGUE DE KRIBI
Proviseur: Monsieur ZE ESSIANE, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim dudit établissement.
LYCEE DE CAMPO
Proviseur: Monsieur MENGUELE Mathurin, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d’Ebolowa Rural, en remplacement de Monsieur MBILI MVONDO MVONDO Elie, muté.
LYCEE DE GRAND BATANGA
Proviseur: Monsieur BOKALLI Jean Calvin, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Surveillant Général au Lycée d’Ombessa, en remplacement de Madame ZENG, née ZAMO EDJO Marie Générose, admise à faire valoir ses droits à la retraite.
LYCEE DE LOLODORF
Proviseur: Monsieur EWOLO NTEME Marcel, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Nkoumadjap, en remplacement de Monsieur MA VENDJE Hermann, 3ppelé à d’autres fonctions.
LYCEE DE MVENGUE
Proviseur: Monsieur MASSAGA MBOUET, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, récédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires de l’Océan, n remplacement de Monsieur NDONG Albert Serge, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA VALLEE DU NTEM
LYCEE DE KYE OSSI
Poviseur: Monsieur ESSAM BITA, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment oviseur par intérim dudit établissement.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO
LYCEE BILINGUE DE LIMBE
Proviseur: Monsieur Loïs EBENYE IKOME, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Inspecteur Pédagogique Provinciale de Biologie à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires du Sud-Ouest, en remplacement de Madame IKUNDI Helen NDJOMO.
LYCEE BILINGUE DE MUEA-BUEA
Proviseur: Monsieur NJANG Emmanuel MBENG, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Tiko, en remplacement de Madame L YONGA Cecilia LIMUNGA, mutée.
LYCEE BILINGUE DE TIKO
Proviseur: Madame L YONGA Cecilia LlMUNGA, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Muéa-Buéa, en remplacement de Monsieur NJANG Emmanuel MBENG, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU KUPE MANENGOUBA
LYCEE DE NJUNGO
Proviseur: Monsieur NTIEGE KANG Elias, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur de l’ex-CES de Njungo, poste créé.
LYCEE DE NYASOSO
Proviseur: Monsieur NGEH Danny KOME, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d’Akwaya, en remplacement de Monsieur OKE John NZO, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MANYU
LYCEE D’AKWAYA
Proviseur: Monsieur OKE John NZO, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Nyasoso, en remplacement de Monsieur NGEH Danny KOME, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LEBIAlEM
LYCEE D’ALOU
Proviseur: Monsieur AWUNG NKAFU William, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES d’Ebeagbwa, en remplacement de Monsieur ACHANKENG Stephen.
LYCEE BILINGUE DE FONTEM
Proviseur: Monsieur Henry FUALEFAC FONGE, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment Directeur du CES d’Oshie, en remplacement de Monsieur NTEMGWA Paul Sixtus.

Article 2.- En dehors des tâches qui leur sont dévolues par les textes en vigueur, les intéressés sont soumis à l’obligation de dispenser quatre (04) heures hebdomadaires d’enseignement.

Yaoundé, le 29 août 2008
LE MINISTRE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES,
Louis Bapes Bapes

 

 
INFORMATIONS
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2014 ::.. Mentions Légales