Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Résultats Concours Officiels

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/clients/6e193c8cefe25580ab3fbea7853ba835/web/includes/affich_alea_concours.php on line 21
Concours direct pour le recrutement de 120 élèves-Offciers de police. Les candidats autorisés à subir les enquêtes de moralité

Le délégué général à la Sûreté nationale communique :
Sont déclarés admissibles aux épreuves orales du concours direct des 11 et 12 septembre 2010 pour le recrutement de 120 élèves-officiers de police en première année, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique :

Il s’agit de :
1.   Abdoulaye né le 15/11/1987 à Tokombéré
2.   Abdoulaye Ahmadou
3.   Abdoulaye Ousmanou Youssoufa
4.   Abela Tsoungui Patrick
5.   Abessolo Bikié Nadine
6.   Aboa Clarisse Christelle
7.   Aboto Nna Claire Michelle
8.   Aboubakar Djalloh Bah-Yero
9.   Ade Sehmangwi Hydie
10.  Afana Bessala Edgar Joël
11.  Afane Cedric Christel
12.  Aleng Mbia Marcelle Aurore
13.  Alima Lucie Tatiana
14.  Alima Evoa Christelle Philomène
15.  Ahmada Abdoulrahim
16.  Amah Maureen Lum
17.  Ambassa Bomba Christian Stéphane
18. Ambela Zeh Armand
19. Amogo Angoula Michèle
20.    Amougou Eric Barthélémy
21.    Andela Manga John (informaticien)
22.    Apouamoun Soulemane
23.    Appes Ekanga Fanny Laure (sportive)
24.    Arsène Vito Essiane
25.    Asongwe Quintine Bokeng
26.    Assamba Christophe
27.    Assembe Assembe Samuel Séraphin
28.    Assembe Ndoumbe Christiane Arielle
29.    Atangana Atangana Fabien Eric
30.    Atangana Ayissi Gaspard
31.    Atangana Ondobo Yannick Charles
32.    Atsama Emilie Marlyse
33.    Atsena Sandrine Laure
34.    Atyamenlame Jeanne Ophelie
35.    Awono Onalbele Séraphin
36.    Awoulka Casimir Naïa
37.    Ayissi Ayissi Théodore
38.    Ayissi Moussinga Clément Yannick
39.    Ayuk Eyong Catherine Ashuntantang
40.    Aze’e Ongono Jerémie Biaise
41.    Babou Wanki Kang Colette
42.    Bakina Gracia Roberto
43.    Balle Koumei Yannick
44.    Bana Divine Waring
45.    Basse Martine Noëlle
46.    Bassilekin Bissedeni Fourier Romarie
47.    Batchagna Tchatchoua Ligurine Ariette
48.    Batchep Pierre Armand
49.    Bedime Mangan Marcellin
50.    Bedine Aimé Bertin
51.    Bedja’a Axel Camille
52.    Beizoumi wandou Adelin
53.    Bekada Biloa Charles Grégoire
54.    Bekono Christian Cyrille
55.    Beko’o Sandrine Laure
56.    Bekouman a Nyoung Armelle Carine
57.    Bengui Long Jacques Rousseau (sportif)
58.    Berinyuy Biaise Bongben
59.    Besong Mbu oben
60.    Bessala Ngah Roméo Cyrille
61.    Bessolo Barbe Lionel Terence
62.    Bessong Baboule Steve Léonnel
63.    Betsem Ulrich Gaétan
64.    Bibanga Martial
65.    Bidjang Metou Jeanne Gaélle
66.    Bidzogo Mbida Parfait Bertrand
67.    Bietu Amadou Babah
68.    Bikai pierre Achille
69. Biloa Ndi A.Gwladys
70.    Bimela Emile Ba Jegha
71.    Bissila Célestine (sportive)
72.    Bita Ngono Denise
73.    Bitounou Owono Paul
74.    Bityibiya’a Stéphanie Manuela
75.    Bive’e Yannick Stéphanie
76.    Boaïssack Bassilekin Paul Léon Ghislain
77.    Bobai Aissatou Marianne Sylvie
78.    Bobodji Bello Jean
79.    Bodiong Bachelard (sportif)
80.    BoloAnga William
81.    Bomba Essomba Ernest Yannick
82.    Bouba Hamidou
83.    Boukar né le 02/05/1984 à Kerawa
84.    Buah Donatus Che
85.    Chendjou Fonkou Lionel
86.    Chi Gisèle Ngum
87.    Chiatoh Etangayong Gérald
88.    Christian Awa
89.    Daawe Soware Roméo Simplice
90.    Dalle Samuel Patrick
91.    Dama Ekobena Jean Marc
92.    Dambe Emile
93.    Dan we Nogra Christophe
94.    Demanou Ive Magloire (sportif)
95.    Dessap Tefack Jean Pierre (sportif)
96. Divine Amu Akem
97. Djadja Tchom jean Paul
98. Djambango Etoa Thérèse Armelle
99. Djehou Romain
100. Djonba Palai Prosper
101. Djonga Tingwe Emmanuel
102. Domie Jouheretou
103. Dongmo Nkuete jean Arnaud (informaticien)
104. Doubla Emmanuel Bienvenu
105. Doumbe Ebaha madiba Lydienne
106. Doumbe Kooh Josué (sportif)
107. Douswe Fidèle
108. Dumbe Motassi Joseph Durant
109. Ebandode Mesue
110. Ebanga Engoulou Gaby Roger (informaticien)
111. Ebene paul Arnaud (sportif)
112. Ebode Raissa Patience
113. Eboko Olinga Sosthène Ribain
114. Ebouki Ndoutou François
115. Edou Minko Paulin
116. Edouka Essengue Pipauline Carlose
117. Effangono Ekani Steve Brice
118. Egoume Anne Eugénie (sportive)
119. Ejenguele Ndoumbe Fabrice Loic
120. Ekane Lee Césaire
121. Ekoto Medjo Jean Arsène
122. Ekwe Brenda Sirri
123. Elanga Eyenga Elise Laure (sportive)
124. Elong Mboule Mboule Roudolphe
125. Elonge Roland Esapa
126. Engonga Ateba Marius
127. Enobo Ottou paule Ariette
128. Epie Jude Ekane
129. Epole ndema Al vine Laure
130. Essama Véronique Christelle
131. Essame Bernard Arthur Georges
132. Essola Hélène Danielle Nadia
133. Essome Sen Blondine
134. Etogo François Gaprel
135. Etoua Etoua Jean Ledroit
136. Evienne Avom Estelle
137. Evindi Panga Danielle
138. Eweck Epoh Arnaud Michel
139. Eyakwe nanje né le 28/03/1984 à Menji
127.   Eyenga Nadine
128.   Eyenga Ongono Samuel Martial
129.   Eyuru Shinde 143.FaycalBakari
144.   Fogue Boussi patrick Christian (sportif)
145.   Fokam Peupi Gervais Guillotin
146.   Foundikou Younchawo
147.   Frankline Foriben Njoh
148.   Fuchi Jude Thaddeus Kiyam
149.   Gabuin Michael Nemfor
150.   Galdima Bouba James
151.   Gamje Mildred Kiki
152.   Gangbobga Bruno Gagwani
153.   Gérald Nwofon Ngwa
154.   Gloryakwi Fogham
155.   Guechue Tiani épse Nenkam Womdim Evita Irène
156.   Hagbe Samuel
157.   Hie Jean Gutemberg
158.   Hollong Augustin
159.   Hona Babe Guy Roger
160.   Hyanze Tchitchui Armel Chamberlin (infor­maticien)
161.   Hyong Sandrine Rose Mariane (informaticienne)
162.   Idrissa Hassane Oumar
163.   Ihssalne Ngomna Pabame Elias
164.   Issa Djidjoua Garbe né le 27/03/1985 à Bourha
165.   Issah Garba Balla
166.   Iy a Youssouf Congos
167.   Iya Abaassi né le 13/01/1989 à Maroua
168.   James Awotataw Batey 169.JiglaKavayeII
170.   Jounda Nadège Nelly (informaticienne)
171.   Julius Penn Nchumusu
172.   Jumbam Eric Ngong
173.   Junio Eyoum robert Conrad
174.   Juri Amos Bongaman
175.Kadie Hilaire
176. Kakangne Timo Stéphane
177. Kaladjavi Josué
178. Kameni Malue Olivière Noëlle
179. Kameni Wendji Paulin
180. Kelvin Sodza Ngwa
181. Kengne Nguifo Mirabell
182. Khan Dorine Wondon
183. Kingsley Nuyonha Dinga
184. Kinguy Elizabeth
185. Koa Ambassa Eric Yannick Serge
186. Koagne Wembe Pascal
187. Kolly Nzouango Claude Franck
188.KosgaKokreo
189. Koumeda Cyrille César
190. Kounou Embolo Clarisse Aimée
191. Kououngni Lekobou Cabrai Walters
192. Koutouop Nchare Aichetou
193. Lenkoue Heuya Steeve Perrin (sportif)
194. Lindjeck Mballa Jean Marc
195. LIpenda Michel Didier
196. Liwou Mitouck françopis
197. Lobe James Mesembe Junior
198. Lobong Nden Bienvenu
199. Magnangmabe Maxine Magloire
200. Maifrigui Tcherne La Reine
201. Manga Melingui Justin Jules Ferry
202. Marga Essimi Barthélémy Yves
203. Maschuia Pierre Gislain
204. Massoma Désirée
205. Massou Njiah Vanessa
206. Mayo Bayi Jules Pascal
207. Mba Menye Arsène Placide
208. Mbaïnakoura Tchie Christian
209. Mballa Madeleine Armelle
210. Mbang Amvembe Alain Brice
211. Mbarga Jules Daniel
212. Mbassi Mvogo Félicité Alzire
213. Mbatchadji Kuika Achille Roméo
214. Mbeleg Arthur Rodrigue
215. M’bend Alexandre
216. Mbengoa Alain Marc
217. Mbeze Engozo’o Jeannette Flore
218. Mbezele Embolo Nadiane Christelle
219. Mbezele Nkoa Augustine Irène
220.    Mbia Ekassi Mathieu
221.    MbiaOdjolo Martial
222.    Mbida Michel Fabrice
223.    Mbida Mbida Anselme Joachim
224.    Mbile Kandtoumbi Ghislain
225.    Mbogol Enane Jean Marc
226.    Mboh Nkongho Joseph Achancho
227.    MbondiAbdu Aziz
228.    Mbonga Ndongo Gildas Marius
229.    Mbongo Ngangue Moïse
230.    Mbouangouere Njikoufon Sidonie Michelle (sportive)
231.    Mbowou Abdou Raman Ulrich
232.    Mebenga Ngono Regis (sportif)
233.    Mebere III Honoré Junior
234.    Meboe Jean Claude
235.    Meboua Madjeb Béguine
236.    Medane Fabrice
237.    Medjo Medjo Michel Léon Antoine
238.    Medou Pierre Victor
239.    Medou Anaba Martine Francine
240.    Medzo Diane Claire Gladys
241. Mejih Rolland Ache
242.     Meka Bita Christel Viviane Githa
243.     Meka Moagal Joëlle
244.     Mekanda Metou’ou Yannick André
245.     Mekompomb Zouna Joseph Omer
246.     Mekoulou Mekoulou Christian Williams
247.     Melingui Mbida Philemon
248.     Mendjongo Abanda II Joël
249.     Mendouga Georges Martin
250.     Meng Meng Meng Daniel Le Dur
251.     Menga Dang Polycarpe
252.     Mengolo Bella Timothée
253.     Mengue Victor Juste
254.     Mewoli Abe Thérèse Marina
255.    Meyebe Hortense Bernadette
256.    Mfila Lin Stéphane
257.    Miafo Yanou Narcisse Rostand
258.    Michael Batoko Batoko
259.    Mine Djoh Narcisse
260.    Minkos Anold Patrick
261.    Minla Francis Borel
262.    Minsi Ndi Thérèse Carine
263.    Mireille Luma Ladji
264.    Missomba Samnda Samuel Dieudonné
265.    Moffi Ibrahim
266.    Mohamadou Demba
267.    Mojoko Likafi Julie
268.    Mongo Marcel Martial
269.    Mongo Onobiono august Roméal
270.    Mouapi Siani Pierre Melain
271.    Mounangoi Fandai Honoré
272.    Moncherou Wouyie Mamadou Basir
273.    Musah Azeeh Roland
274.    Mvogo Ossama Martin Bertrand
275.    Nchocnunwe Joyce Ndue
276.    Nchou Nyoh Judith
277.    Ndam Amadou Meshirain
278.    Ndanga Cedric Walter
279.    Ndi Ahanda Franklin (sportif)
280.Ndjidda Adawal Christian (télécommunica­tion)
281.    Ndjo Emérant Charly
282.    Ndongo Fama Célestin Jean Bernard
283.    Ndongo Mendouga jean Bernard
284.    Ndongo Ndongo Patrick
285.    Ndongo Ndzana Jean Bernard
286.    Ndoubena Mbida Siméon Marcial
287.    Ndouka Ndong Voltaire
288.    Ndouteng Nguiya Ulrich Nadin
289.    Ndzana Marcel Magloire
290.    Ndzana Marcien Achille
291.    Ndzie Mani Marie Gabrielle
292.    Ndzinga Joseph
293.    Ndzomo Ndzana Serge Christian
294.    Ndzomo Nkolo Philippe Lambert
295.    Nedepne Richard
296.    Ngah Bertrand Gabriel
297.    Ngah Elouna Clémence Dolly
298.    Ngah F.nama Suzanne Denise
299.    Ngah Mimbo Prudence Laure 300.NgahetAdamou
301.    Ngan Yon Penda Simon (sportif)
302.    Ngassa Menyomo Laurentine
303.    Ngo Bea-Hob Suzy Diane (sportive)
304.    Ngo Bell Marceline Niquaise (sportive)
305.    Ngo Ngoa Maryline Sarah (sportive)
306.    Ngo Ntap marthe Judith
307.    Ngoïke bekomob Bello Elisée
308.    Ngok Ngok Léonard
309.    Ngolembe Ndjah Carine
310.    Ngome Marguerite Elvige
311.    Ngomezo’o Nsoh Patrick (informaticien)
312.    Ngominn Fitzgerald Mathurin
313.    Ngo’onana Mboa Brigitte Prisque
314.    Ngondi Jeanne Patricia
315.    Ngong Mendouga André
316.    Ngono Bibiane
317.    Ngout Kengne Annick Pauline
318.    Ngueptchouang Chetcho Patrice
319.    Nguiwe François
320.    Nikodem né le 11/11/1985 à Maroua
321.    Nji Apoongdeh Anyere
322.    Njifenjou Youncha’Ouo
323.    Njoya Ibrahim Abdel Aziz
324.    Nkodo Rene Emmanuel
325.    Nkok Nkok Martin Christian (sportif)
326.    Nkolo Sabine Marie Pascaline
327.    Nkou Mengong Thérèse
328.    Nkoua Cyrille Stéphane
329.    Nkoulou Oyono Martin Luther
330.    Nkwemenoh Colins Enoh
331.    Nna Dominique Charles Louis
332.    Noah Ottou Esther Florence (sportive)
333.    Nodjingani Esaïe
334.    Nomo Binele Lazare Serge
335.    Nsengue Jean Anicer
336.    Ntede Minyanda Pierre
337.    Nteppe Alice Pamela
338.    Ntsama Henri Hubert
339.    Ntsama Atiati Nestor
340.    Ntungwen Innocent Ajong Ntunggwem
341.    Ntya’a Ndongo David Eric
342.    NumforSuh Collins
343.    Nweboh Flavius Rimu Bungong
344.    Obe Mbarga René
345.    Obi Gilbert Obi
346.    Obougou Nkoa Paul Bruno
347.    Okando Okando Ulrich Joël
348.    Onana Akoa Steve Edouard
349.    Ondobo Asembe Viviane Bernadette
350.    Ondolo Mvondo François Bernard
351.    Ondoua Oyono Salomon Martial (informati­cien)
352.    Ongolo Jean Landry (informaticien)
353.    Onguene Ntongga Jérôme Olivier
354.    Onguene Onguene Valentin
355.    Ossima Meko’o Franck Wilfrid
356.    Ossono Omgba Siriac
357.    Oudoube Alexandre (sportif)
358.    Ourahe Timothée
359.    Ousmanou Alim
360.    Ovanda Jean Fabrice
361.    Owona Noah Norbert
362.    Oyono Oyono Carine Souline (sportive)
363.    Pimbock Pimbock Jean Bosco Sevérin
364.    Salihou Dahirou Yaback
365.    Sevou Gogo Gibering
366.    Sendze David Layili
367.    Soppo Lobe Daniel Thierry
368.    Suh Enjeh Joyce 369.TakemAnyi
370.    TidoBatio René
371.    Tjouen Sam-Valentin
372.    Toua Mbella Thérèse Laure
373.    Tsalla Olinga Alain Bertrand
374.    Versinie Zang Mengue
375.    Wandja Magoua Joseph Paulin
376.    Willima Nyoki Haddison
377.    Wirba Cyrine Acharne
378.    Yahia Oumarou Koffa
379.    Yakan à Djako Pierre VH
380.    Yandjang Mathilde Eugénie
381.    Yano Peyembouo Modeste (informaticien)
382.    Yatchou Clarence Nicaise
383.    Yewor à Ngon Stephen
384.    Yoba Blanche Gaëlle
385.    Yof Vivien Berenger
386.    Yomo Ekani Guy Célestin
387.    Yongoua Mbieke Gildas
388.    Yossa Hervé Carmel
389.    Yuforla Adamou Banla
390.    Zaaki Roubaika Christian
391.    Zali Ntonga Rosalie cathy
392.    Zambo Belinga Charles Rudy
393.    Zambo Nkoto Justin Noël
394.    Zamedjo Stéphane
395.    Ze Hilaire Fabrice
396.    Ze Biyo’o Claude Aurélein
397.    Zeh Sévérin Charly
398.    Zibi Mbina Ngba Joël
399.    Zissa Mbida David Christian
400.    Zoe Bidza Armel Cédric
401.    Zolo Raphaêm Patrick
402.    Zom Bahai Malki Siom
403.    Zongo Lea Anisette Murielle
404.    Zra Deli né le 25/09/1983 à Sir

Les épreuves orales se dérouleront à partir du 14 septembre 2011 à 8 h.
Les candidats devront se présenter dès 7 h 30mn précises munis de leur carte nationale d’identité.
Les plannings de passage des candidats seront affichés à l’Ecole nationale supérieure de police de Yaounde dès le 12 septembre 2011 à 9h.

Yaounde, le 26 août 2011
Le Délégué général à la Sûreté nationale
(é) Martin MBARGA NGUELE

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..