Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda
 

Résultats Concours Officiels
Concours direct pour le recrutement de 50 élèves-commiasaires de police. Les admissibles aux épreuves orales

Le Délégué général à la Sûreté nationale communique :
Sont déclarés admissibles aux épreuves orales du concours direct des 26 et 27 août 2010 pour le recrutement de 50 élèves-commissaires de Police en première année, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique : Il s’agit de :

1.   Abata Ivan Junior
2.   Abbe Jean Rodrique
3.   Abdoulaye Afanadi
4.   Abeng Ndzengue Marguerite Solange
5.   Abondo Eyenga Julienne Béatrice
6.   Abou’ou Ze Sandrine
7.   Adengoyo Raymond
8.   Adzama Jean Benoît Serge
9. Ahmadou Bouba
10.   Akono Serge Maxime
11.   Aleng Mbia Marcelle Aurore
12.   Alinda Pierre
13.   Andela Ndongo Joseph Calasanz
14.   Apongpo Gérard Mbonu
15.   Atanga Mbida Marcel Thierry
16.   Atem Roseline Chapngung
17.   Awoulou Mengue Franck Cyrille
18.   Ayissi Ay issi Théodore
19.   Bawak Lambert Nso-Ako
20.   Belinga Meka paul Géraldin
21.   Bell Bell Bassong Joseph Walter
22.   Belomo Jean Paul Antoine
23.   Bibanga Martial
24.   Biloa Etong Odilon Fernand
25.   Bodametong Djende Yannick
26.   Boukar Mohaman Tom
27.   Bounougou Martin 28.DokoIyaSaidou
29.    Dongmo Etienne Steve (informaticien)
30.    Doumbe Nkoma Georges Gottlieb
31.    Douswe Fidèle
32.    Ebana Abo’o Jean (informaticien)
33.    Ebana Eyang Armance de Lunegarde
34.    Effa Abeme Franck Ari stide
35.    Egbe Harold
36.    Ekoan Essola Francine Gaëlle
37.    Ekoum Serge Emery
38.    Elhadji Sali né le 27/06/1986 à Tokombéré
39.    Elong Mboule Mboule Roudolphe
40.    Elong Ngando Jean François
41.    Enona Eka Elysée Gildas
42. Epansang Mbee Napoléon Vigny
43.    Essiane Mbozo’o Bebis
44.    Eweck Epoh Arnaud Michel
45.    Ewondo Nguelle Gilbert Freud
46.    Ewondo Onana Bernard Aurélien
47.    Eyong Catherine
48.    Eyong Tolo Augustin Calvin
49. Fimbe Bombe Jules Kevin
50.    Fondja Noutchua Francis Yannick
51.    Fota Nana Michel Sandrine
52.    Fotso Philippe Roger
53.    Fouda Nomo Pierre Bienvenu
54.    Gnimpang Mondji Guy Igor
55.    Goura Martin Luther
56.    Ibrahima Moussa Ballo
57.    Itomb Itomb Armel Christian
58.    Kabende Mogue Cédric Carel
59.    Kamla Foka Fabius Corneille
60.    Kammogne Fotso Jacques Alex
61.    Kanchop Thierry Noël
62.    Lobong Nden Bienvenu
63.    Masso Siche Thyerine Divine
64.    Mba Jean Romuald
65.    Mbida Mbida Martin III
66.    Mbila Alice Magdalie
67.    Mbocka Annette Francine
68.    Mbollo Louis Bertrand
69.    Mbonggwo Angelle Frinue
70.    Mbotoo Koum François d’Assise
71.    Mejih Rolland Ache
72.    Mendo Eba’a Théodore Roosevelt
73.    Mengue Mendong Rosine Velda
74.    Mengue Obam Yvette Viany
75.    Messina Théodore
76.    Mfila Lin Stéphane
77.    Mfoun Ogolong Raïssa Tatiana
78.    Moifo Tochom né le 03/06/1984 à Edéa
79.    Mondjengue Yannick Achille
80.    Mophu Kouosu Guilpin
81.    Moussa Assana Claude
82.    Moutome Koum Denis Christian
83.    Mve OIo Jean Didier
84.    Mvogo Etaba Steve Patrick
85.    Mvondo Gaston Defoe
86.    Mvoua Messi Pelcy Perrier
87.    Nafissatou Ousmanou
88.    Nama benoît Yanick
89.    Nanfack Demanou Daniel
90.    Ndeme Mougnoli né le 17/03/1984 à Abong-Mbang
91.    Ndinga Ndinga Hilaire Mélaine
92.    Neinguia épse Oyono Florette
93.    Nga Pauline Nicaise
94.    Nga Ndoua Brice Germain
95.    Ngamgne Hamka Joëlle Marcelle
96.    Nganfang Hervé Michel
97.    Ngo Bakon Fidèle Ariane
98.    Ngo Baleba Thérèse Martine Liliane
99.    Ngo Kodna Nhiomog Donelle
100.   Ngoezume Mekang Mispar
101.   Ngomba Enangue Régine Alice
102.   Ngouhouo Mbouombouo Mahamoud
103.   Nji Apongdeh Anyere
104.   Nkili Ndoudoumou Simon Pierre Claver
105.   Nkoa Apeme Eliane Doris
106.   Nkoa Kono Martin Bertrand
107.   Nkoulou Terence Arnaud
108.   Nkoum Essono Paul Hervé
109.   Nna Manasse Willy
110.   Nneme Assembe Martin Anicet
111.   Nsong Jacques
112.   Ntsama Balla Christian Brice
113.   Ntsama Ntonga Victor Armand
114.   Ntsama Yves Cédric (informaticien)
115.   Nzebop Ndenoka Gérard (informaticien)
116.   Nzoh Nkong Ernest
117.   Onana Abodo Thérèse Nathalie
118. 0ndolo Paul Hervey
119.   Ondoua Oyono Salomon Martial (informati­cien)
120.   Ondoua Ze Eric Fabrice
121.   Ossok Ekoko Hervé
122.   Otabela Otabela Patrick Arthur
123.   Outman Ahamat Ibn Al-Ballol
124.   Pokam Gérémie Clément
125.   Sabio Pauline
126.   Sembe Marc Martial
127.   Seumo Deo Gislaire Giseline
128.   She Herman Fabrice
129. Sike Seppo Sariette
130.   Southi Ebehedi Emmanuel Armel
131.   Tagni Nguiffe Stéphane
132.   Tchatieu Kamegni Bernard Anicet
133.   Tchoumy Foutchou Constance Joëlle
134.   Tchuenmenge Kenmegne Armel
135.   Teah Onana Anne Nadège
136.   Tembe Edith Tengu
137.   Tiadjeu Ghislain Bertrand
138.   TidoBatio René
139.   Tsogo Atangana Marie Chantai
140.   Versinie Zang Mengue
141.   Viche Emmanuel
142.   Voundi Eyenga Joseph Eric
143.   Wankague né le 03/11/1983 à Doukoula
144.   Wanko Pesauk Arnaud
145.   Willy Stéphane Nyangono
146.   Wirba Cyrine Acharne
147.   Wuduiyi Melvin Mawah
148.   Yandja Ketchandji Adrien
149.   Yossa Hervé Carmel
150.   Yunga Amboh Elizabeth
151.   Zogo Biloa Franck Lionel
152.   Zo’obo Brice
153. Zo’ombam Julin

Les épreuves orales se dérouleront à partir du 14 septembre 2011 à 8 h. Les candidats devront se pré¬senter dès 07h30mn précises munis de leur carte na¬tionale d’identité.

Les plannings de passage des candidats seront affichés à l’Ecole nationale supérieure de police de Yaounde dès le 12 septembre 2011 à 9h.

Yaounde, le 26 août 2011
Le Délégué général à la Sûreté nationale (é)
Martin MBARGA NGUELE

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..